Дизель сервис на Инженерной 20 Полный комплекс услуг по ремонту и техническому обслуживанию авто
"Диагностика топливных форсунок Bosch - 10 рублей."

Как снять обломившийся болт?

Ступичные шпильки и болты слабое место, когда один из них срезает по основной части, головки нет, или когда сорваны на головке грани. Как открутить такой болт, удалить без повреждения барабана ступицы, вопрос, с которым придётся разобраться сегодня в теме статьи. Итак, что делать с сорванными гранями: инструкция, советы и правила от экспертов и знатоков автомобильного дела.

Причины поломки

Первым делом выявляют проблему, насколько она сложна. Водители, которые впервые сталкиваются с узлом, считают, всё крах или настоящая беда. Как говорят в народе, или гласит мудрое изречение:

  • «Не стыдись учиться в зрелом возрасте: лучше научиться поздно, чем никогда» – Эзоп.

  • Есть готовые инструкции, где любой специалист без опыта, разберётся найти просто в Рунете.

  • С проблемой шпильки и болта ничего страшного нет, не стоит отчаиваться.

Как решить проблему

Что делают, когда головка болта сорвана. Существуют 10 способов, как вынуть болт, когда сорваны грани головки. Эффективный метод. Берётся дрель с набором левого вращения свёрл. По центру керном делают выемку для точной установки по центру сверла. Малым сверлом делают углубление на 10-15% длины шпильки

Сверление продолжают до тех пор, пока не появится возможность, вынуть остатки шпильки и болта из резьбового разъёма. Стоит делать сверление так, чтобы не повредить внутреннюю резьбу на ступице колеса. Иногда происходит удачное сверление, вместе со сверлом выходят остатки болта. Они шаг за шагом выкручиваются при вращении в левом направлении сверла.

Замечательный для такого дефекта инструмент наборы свёрл, которые называют ЭКСТРАКТОРЫ для болтов и шпилек, на фото 4 вида. Наиболее распространённые варианты. Винтовые, клиновидные конструкции, рожковые, в виде головок – все максимально быстро справляются с удалением застрявшего в отверстии болта.

Специальные приспособления позволяют идеально чётко, быстро решить проблемы, любой степени сложности. Инструмент относится к профессиональному набору мастера, которые не всегда имеются под рукой обычного водителя любителя. Потому инструмент, либо покупают впрок, либо берут в аренду в специализированной мастерской, центре ТО.

Относительная невысокая цена набора даёт возможность недорого приобрести на будущие операции инструменты. Они достойно займут место в Вашем гараже, на даче для 10 других домашних дел. Кто приобрёл наборы, нисколько об этом не жалеет.

Как выкручивают сломавшийся болт

Что делает консистенция состава. Микро капли жидкости проникают внутрь резьбового соединения, воздействуют на гребень, резьбы, ослабляют соединение. Дальше, дело табак, достать болт не составит особого труда, либо станет намного легче выкрутить шпильку.

Простой способ, как выкручивают обломившийся болт, сначала определяются со способом ремонта. В Рунете полным-полно методик эффективного вывёртывания шпилек, болтов из резьбовых соединений. Наиболее подходящее решение заключается в способе химического воздействия на гребни резьбы. Все участки по кругу шпильки промокают жидкостью против ржавчины.

Главное уточнить весь процесс определения поломки болта. В технике более 10 вариантов, когда металл закусывает в резьбе. Что делать, при такой степени сложности дефекта выясняется после того, как вступит в реакцию химия против ржавчины и окалины.

Встречаются поломки болта, когда нет живого места на головке, нельзя ключом в обхват провернуть на пол оборота шпильку болта. В такой ситуации до выкручивания сломавшейся шпильки с сорванными гранями, используют более сильные специальные вспомогательные растворы, масляные составы. Они надёжнее проникают в резьбовое соединение и съедают, как ржавчину, так окалину, шлам и шлак.

Иные методы откручивания болта с сорванными гранями. Болт с сорванными гранями приводит к поломке детали крепежа и надёжного резьбового соединения. Дабы не создать прецедент, деформацию, поломку узла, самого болта с гранями, важно найти идеальный метод. Стоит определить практичные способы, которые препятствуют дальнейшему срезу и срыву оставшихся граней болта.

Другие способы устранения и дефекты

Классическая ситуация, которая вызывает срез, поломку резьбового соединения.

  • Нагрузка сверх допустимых значений при растяжении приводит растяжение болта вокруг оси.
  • В средней или ¼ части шпильки возникает натяжение, растяжение соединения.
  • Резьбовое соединение по гребням болта и основанию истирается.
  • По наружной и внутренней резьбе растяжение возникает, когда деталь работает без смазки, либо неправильно подобрано смазывающее средство.
  • Механическое повреждение шпильки.
  • Выход из строя резьбы болта не обеспечивает плотный зажим детали в узле.
  • Внутри резьбы образуются обломки, которые нельзя собрать, затем открутить болт.
  • Деформация шпильки приводит к неправильной затяжке болта. Возникает 2 дефекта – нет натяжения, сверх допустимого затягивание пакета по резьбе.
  • Коррозия болта чаще происходит с болтами из высокопрочных сплавов стали.

Технология съёма болта с дефектного узла

А. Сорваны грани, есть зацеп за головку болта

Используют Газовый ключ. Методика позволяет снять болт со ступицы или колеса. Используется способ, когда откручивание болта происходит с зацепом за выступы остатков головки.

Операции откручивания заключаются в проведении работ

  • Очищается головку болта от смазки, грязи.
  • Смазываются места соединения керосином, соляркой, промокается жидкостью WD-40, держат соединение на 15–20 минут.
  • Откручивается болт газовым ключом. Средним усилием, плотным захватом сжимается круглая головка.
  • Постепенно выкручивается болт. С освобождением резьбы, газовым ключом делается перехват, продолжается дальнейшее выкручивание болта.

Б. Нет головки, нет зацепа головку болта, за шпильку.

Сначала нужно правильно высверлить болт колеса, так чтобы шпилька и головка были ровно по центру просверлены. Диаметром сверла выбирается по таблице справочника меньшим сверлом в 1.5 раза. Затем нарезается левая резьба, либо резьба в которую выкручивается болт. В нарезку резьбы вкручивается шпилька, не неё накручивают 2-3 гайки левой резьбы. Накидным ключом выкручивается шпилька. Чтобы сделать срыв по резьбе, соединение смачивают керосином или жидкостью против ржавчины, окалины.

Нарезка граней на головке болта

Болт при эксплуатации становится круглым, овальным. Напильником или болгаркой нарезают новые грани. При неплотной или жёсткой стяжке пакета хватает 4 граней, под размеры гаечного ключа. Ключом с приложением максимального усилия, плавными движениями откручивают болт.

Нарезка новых граней на головке болта напильником происходит сложнее, по времени дольше. На головке шпильки, шурупа делают прорези. Прорезь идеально делается ножовкой по металлу, с помощью болгарки. Резьба подвержена коррозии, находится под напряжением.

Избегают среза, повреждение шпильки, предотвращают смазыванием узла защитными смазками и составами. Важно! Мастер контролирует уровень насыщения влагой резьбы, воздействие на соединение узла. Динамическую нагрузку на болты проверяют динамометрическим ключом.

Неправильная затяжка болта, что происходит. Динамическую нагрузку проверяют динамометром, на шкале или по стрелке наблюдают за показаниями усилия в Ньютонах. Наличие большего зажимного усилия создаёт циклическое растягивающее напряжение, деформацию резьбы и шпильки.

Как объясняет эксперт, болт постоянно движется в обратном направлении, не получается откручивание. Чрезмерный натяг создаёт поломку стягиваемого пакета. Неплотно затянут резьбовой крепёж, не даёт требуемой предварительной нагрузки в соединяемом зажиме.

Крепёж резьбового соединения превышает допустимое значение. Чрезмерное натяжение, вызывает превышение максимального предела текучести металла шпильки. Проверяют натяжение динамометром, по шкале узнают для конкретного размера метрической или иной конструкции резьбы. Значения проверяют по справочнику для конкретных узлов.

Механические способы выкручивания

Для выкручивания используют инструменты: молоток, зубило, ударная отвёртка со шлицами. Подходит для выкручивания набор авто специального инструмента: ударного действия отвёртка, перфоратор, гайковёрт. Вариант больше подходит для соединений и узлов, на которых слизаны грани гайки. Такая же проблема происходит на крупного диаметра болтах, винтах. Зубилом делают насечку на головке болта, под мощную ударную отвёртку.

Для выкручивания используют так же экстракторы разного типа. Делают упор на головку крепежа откручиваемого узла. Ударами молотком, постепенными движениями проворачивают болт, шпильку, гайку. Небольшого размера болты, шурупы откручивают ударными, отвёртками, молотками. Когда ослабевают соединения, мастер проверяет крепёж. Операция выкручивания выполняется любым подходящим инструментом, обычными отвёртками, гайковёртами.

Соединения которые отдалены от ГСМ, топливной системы машины, для ослабления резьбы выполняют нагревом. Для подогрева используют газовую горелку, паяльник мощного нагрева. При нагревании шпильки в резьбовом соединении грани и вершины резьбы ослабевают. Это даёт возможность меньшими усилиями гаечного накидного ключа или головки выкрутить шпильку из дефектного узла.

Универсальные способы

Для вывёртывания шпилек на испорченной головке, резьбе используют специальные инструменты. Порядок операций и действий выполнения работы:

Тонкими свёрлами в зависимости от диаметра шпильки и размера метрической резьбы выполняют выкручивание. Для отворачивания на повреждённой головке прорезают малого диаметра и длины отверстие. С использованием экстрактора забивают проход слизанного шлица шпильки, крупного жёстко вкрученного шурупа.

Подбор экстрактор по диаметру выбирают по справочнику, опытным путём. Вбивается, вкручивается в готовое отверстие инструмент жало экстрактора. Подойдёт так же для вывёртывания простой обычного типа винтовой, механический инструмент.

Выкручивают болт лёгкими движениями механика. Операции исключают рывки, срезку или отрыв граней болта, излом шпильки, винта.

Заказать звонок Оставьте номер телефона, мы перезвоним Вам